четверг, 6 декабря 2012 г.

Полярная звезда - попытка №2


SW 120mm (f600mm) nikon D5000 ISO3200 10x30sec без ведения
калиброка дарками и оффсетами, сложение и косметика в ирисе + фотошоп

среда, 5 декабря 2012 г.

Метеоритный поток Геминид в декабре 2012


Близится ежегодный метеоритный поток Геминид. Это явление будет грандиозным финалом всех астрономических событий в 2012 году.

В этом году Геминиды будут особенно специфическими потому что Луна будет отсутствовать во время максимального пика активности потока. Это означает, что ночное небо будет гораздо темнее, и наблюдатель сможет увидеть гораздо больше "летящих звезд".

Наблюдать это зрелище будет возможно первую половину декабря. Максимальный пик активности придется в ночь с 12 на 13 декабря. Скорость потока будет свыше 50 метеоров в час.

Анимация яркого метеора (-3 зв. вел.) со следом из потока Геминид, снятый 9 декабря 2010 года в САО РАН


воскресенье, 2 декабря 2012 г.

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Луна. Мозайка из 7 кадров


Луна от 22 ноября
7 роликов по 3 минуты, в каждом складывал примерно по 500-800 кадров из 4000 в registax
SW MAK127 Nikon D5000 прямой фокус + ЛБ 2х
"Косметика" в фотошопе

P.S. у кого нибудь найдется примерно такого же качества кусочек недостоющей луны?)))  

суббота, 24 ноября 2012 г.

И еще один орион


Фотографировал M101 (его я позже обработаю и тоже загружу) сначала, но потом захотелось побаловаться с орионом. и вот что получилось: лучший мой результат :)
SW 120mm (f600mm) Nikon D5000 9х30 секунд ISO3200 коррекция выдержки +5 сложение DSS. обработка DSS+Photoshop

P.S. нужно уже осваивать IRIS, на DSS далеко не "уедешь"...

Наше светило.




Солнце от 23.11.2012. 13:38 по белорусскому времени.
SW mak 127 / Nikon D5000 / прямой фокус
registax+photoshop 2 ролика по 2:45

пятница, 16 ноября 2012 г.

Первый "факел" и IC 434


SW 120mm (f600mm) nikon d5000
22х30сек iso 400
сложение в DSS без калибровки
пробный выстрел по конской голове. не думал что проработается, правда что-то я ее на центр не выставил, затупил(

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

M42, он же Орион!

пожалуй это лучший мой кадр! M42, он же Орион.
снимал на sw 120mm (600mm) азимутальная монтировка, nikon d5000
снимал рано, поднялся примерно на 20 градусов, плюс засветка от фонаря в 50 метрах. небольшая засветка от поселка + засветка от города в 20 км.
из 100 кадров в сложение пошло 62, что-то звезды расползлись на многих кадрах, или что-то с монтировкой, или нужно искать причину.
в итоге: 62х30 сек ISO 400
калибровка, сложение в ИРИСЕ, косметическая доводка в нем тоже, чуть поиграл с кривыми в фотошопе. в ИРИСе работал по этой статье: http://galspace.spb.ru/telescope.file/270608.htm
возникли вопросы:
1. после удаления градиента делал баланс белого, но из-за него снова появлялись полосы по бокам.
2. плюс туманность красная,не получилось вывести цвета правильные, это может быть из-за того что нет драйвера от фотоаппарата???
Пока вопросв нету больше, может еще что-то появится
для чистого эксперимента решил сложить в DSS, результат просто небо и земля!
фото 1 - DSS
фото 2 - обработка только в ИРИСе
фото 3 - обработка в ИРИСе и фотошопе




воскресенье, 28 октября 2012 г.

Синтетические биологи готовятся найти ДНК на Марсе


Сразу два крупных института анонсировали свои проекты по поиску ДНК прямо в образцах почвы Марса. Таким образом учёные хотят получить неоспоримые доказательства существования жизни на других планетах, пишет news.mail.ru

Первым о своём намерении на конференции Wired Health Conference рассказал Крейг Вентер, известный исследователь, занимающийся созданием искусственных форм жизни. Разработкой проекта занимается его институт (JCVI) и его компания Sythentic Genomics. Учёные планируют отослать на Красную планету аппарат, который сможет выявить чужой генетический материал в образцах почвы.

По словам Вентера, его коллеги уже испытывают прототип устройства в условиях, приближённых к марсианским, в пустыне Мохаве. Их цель – доказать, что аппарат может изолировать почвенные микробы, расшифровывать их ДНК и передавать полученную информацию удалённому компьютеру. Выполнение именно этих задач требуется от устройства, которое может быть использовано в ходе новой марсианской миссии.

Хитер Ковальская (Heather Kowalski), пресс-атташе и по совместительству супруга Вентера, подтвердила ресурсу Technology Review, что прототип системы существует, но «пока не на все 100% автономен».

Второе сообщение такого рода поступило от Джонатана Ротберга (Jonathan Rothberg), основателя известной компании Ion Torrent, которая создаёт аппараты для быстрой расшифровки ДНК. Их «персональная машина для секвенирования генома» (Personal Genome Machine) вполне может быть переделана для похожих марсианских экспериментов.

Создатели хотят сделать свой 30-килограммовый прибор 3-килограммовым для размещения на марсианском ровере следующего поколения и подготовить его для работы в непростых условиях Красной планеты. Эта разработка ведётся в рамках совместного проекта SET-G (расшифровывается как «поиск внеземных геномов»), в котором участвуют учёные из Гарварда (Harvard University), Массачусетского технологического института (MIT) и NASA.

Инженеры уже провели часть тестов, например, выяснили, насколько прибор выдерживает радиацию, воздействию которой он будет подвергаться в ходе полёта на Марс.

Впрочем, пока ни у одной из компаний нет готового плана по отправке таких аппаратов на Марс. NASA запустит следующий ровер к Красной планете не раньше 2018 года, и далеко не факт, что учёным разрешат поместить на его борт свои машины. Слишком уж строгие требования к научному оборудованию у американских специалистов. Как бы то ни было, отправить на Марс аппарат, который бы анализировал почву на предмет наличия внеземной жизни – пожалуй, лучший способ получить ответ на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?».
«Там будут формы жизни с ДНК», — уверенно прогнозирует Крейг Вентер. Получается, что мы стоим на пороге настоящей гонки за поиск внеземного генома, пишет Technology Review. Однако тут же отмечает, что обе компании отрицают какие-либо попытки обогнать возможных конкурентов.

«Вентер пока ни на шаг не ближе к осуществлению задуманного чем кто-либо другой», — считает Джордж Чёрч (George Church) из Гарварда, член команды проекта SET-G.

Многие исследователи хотели бы, чтобы NASA в ходе одной из своих миссий переправило образцы марсианского грунта на Землю, но, как мы уже сказали, анализировать камни и «почву» на месте на предмет наличия внеземной ДНК гораздо проще.

«Причина – вероятное загрязнение образцов при переправке их на Землю. Никто вам не поверит», — говорит Тесси Канавариоти (Tessi Kanavarioti), химик, которая участвовала в теоретических работах, касающихся марсианской биологии, и изучавший образцы лунного грунта, доставленные на нашу планету в 70-х годах прошлого века.

Действительно, чувствительность чипов для расшифровки ДНК так велика, что единичный земной микроб может угробить результаты всей (скорее всего, многомиллионной) миссии.

Правда, искать следы жизни на самой Красной планете будет непросто. Ведь робот должен будет самостоятельно собрать образцы грунта и автоматически подготовить образцы к анализу (поэтому разработчики и добиваются автономности от своих аппаратов).

Кроме того, устройство расшифровки должно работать в непривычных для себя условиях низких температур, почти отсутствующей атмосферы, состоящей по большей части из углекислого газа.

И, наконец, самая главная загвоздка — никто не ожидает, что «генетический код» марсианских микроорганизмов близок земным образцам. ДНК местных форм жизни может быть построена совершенно из других «кирпичиков».

«Этот план сработает, только если мы будем иметь дело со структурами, близкими земным. Маловероятно, что ДНК нашей планеты единственная во Вселенной способна поддерживать процесс дарвиновской эволюции», — считает Стивен Беннер (Steven Benner), президент Фонда прикладной молекулярной эволюции (FfAME).

P.S. На сегодняшний день поиск жизни на Красной планете ограничивается по большей части поиском следов присутствия воды, а также косвенных свидетельств существования возможных древних форм жизни.
И всё-таки подобная находка могла бы стать сенсационной и продвинуть науку далеко вперёд. Учёным стало бы понятно, развивалась ли жизнь на Земле и на Марсе по похожему сценарию или могла быть перенесена с одной планеты на другую. (В ходе столкновений, происходивших четыре миллиарда лет назад, эти два космических тела обменялись примерно миллиардом тонн материала.